表彰2009取得优异成绩的运动员和教练员的决定
http://www.sports.cn/ 2010-01-27 15:36:00 华奥星空

关于表彰2009年度取得优异成绩的运动员和教练员的决定

  各省、自治区、直辖市、新疆生产建设兵团体育局,总参军训和兵种部体育训练局、总政宣传部文化体育局,有关行业体协,各体育院校,各运动项目管理中心:

  为表彰2009年取得优异成绩的运动员和教练员,根据《授予优秀运动员、教练员体育运动奖章的暂行办法》规定,现决定授予刘京等225名运动员、陈映红等130名教练员体育运动荣誉奖章,补授张学祥等2名教练员体育运动荣誉奖章,名单如下:

  一、授予体育运动荣誉奖章运动员

  (一)游泳(20人)

  游泳(11人)

  北京:刘 京(女)、张 琳

  辽宁:李哲思(女)

  上海:刘子歌(女)、庞佳颖(女)、朱倩蔚(女)

  浙江:杨 雨(女)、陈慧佳(女)

  山东:高 畅(女)

  湖北:赵 菁(女)

  解放军:焦刘洋(女)

  跳水(9人)

  北京:林 跃

  天津:王 鑫(女)

  河北:郭晶晶(女)

  上海:吴敏霞(女)、火 亮

  江苏:陈若琳(女)

  山东:王 峰

  广东:何 冲

  陕西:秦 凯

  (二)射箭(2人)

  北京:赵 玲(女)、邢 宇

  (三)田径(4人)

  辽宁:孙伟伟(女)、朱晓琳(女)

  江苏:周春秀(女)

  火车头体协:白 雪(女)

  (四)羽毛球(14人)

  辽宁:杜 婧(女)、于 洋(女)

  上海:王仪涵(女)

  江苏:蔡 赟、卢 兰(女)

  浙江:王 琳(女)

  山东:马 晋(女)

  湖南:郑 波

  广东:傅海峰

  重庆:张亚雯(女)

  解放军:林 丹、何汉斌、潘 攀(女)、赵婷婷(女)

  (五)自行车(1人)

  吉林:郭 爽(女)

  (六)柔道(1人)

  天津:佟 文(女)

  (七)现代五项(1人)

  江苏:陈 倩(女)

  (八)体操(18人)

  体操(6人)

  北京:何可欣(女)

  天津:王冠寅

  上海:严明勇

  安徽:邓琳琳(女)

  四川:邹 凯

  陕西:张宏涛

  蹦床(12人)

  山西:董 栋、涂 潇

  江苏:陆春龙、马 杰、张凌峰

  湖南:陶 毅

  广东:李 丹(女)、钟杏平(女)

  福建:何雯娜(女)、黄珊汕(女)、叶 帅、杨 松

  (九)帆船(5人)

  上海:路天鸿、陆瑜婷(女)、王自理、杨 扬、张晓天

  (十)射击(6人)

  上海:莫俊杰、胡斌渊

  浙江:朱启南

  安徽:胡 军(女)

  湖南:刘英姿(女)

  陕西:武柳希(女)

  (十一)乒乓球(13人)

  北京:张怡宁(女)、丁 宁(女)、马 龙

  天津:李 平

  辽宁:郭 跃(女)

  上海:许 昕

  江苏:陈 玘

  山东:李晓霞(女)、张继科

  广东:刘诗雯(女)

  四川:邱贻可

  解放军:王 皓、曹 臻(女)

  (十二)跆拳道(2人)

  河北:侯玉琢(女)

  解放军:韩颖颖(女)

  (十三)举重(9人)

  天津:吕小军

  福建:陈晓婷(女)、丁建军、吴景彪

  河南:李雪英(女)

  湖南:王明娟(女)、龙清泉

  广西:陆 永

  解放军:廖 辉

  (十四)摔跤(7人)

  山西:张 兰(女)

  辽宁:王 娇(女)

  江苏:秦晓庆(女)

  山东:孟丽丽(女)

  甘肃:刘 洁(女)

  新疆:代世菊(女)

  解放军:许 莉(女)

  (十五)冰壶(5人)

  黑龙江:刘金莉(女)、柳 荫(女)、王冰玉(女)、

  岳清爽(女)、周 妍(女)

  (十六)滑冰(8人)

  花样滑冰(2人)

  黑龙江:张 丹(女)、张 昊

  短道速滑(5人)

  吉林:周 洋(女)

  黑龙江:付天余(女)、刘秋宏(女)、王 濛(女)、

  张 会(女)、

  速度滑冰(1人)

  黑龙江:王北星(女)

  (十七)滑雪(2人)

  自由式滑雪(1人)

  黑龙江:李妮娜(女)

  单板滑雪(1人)

  黑龙江:刘佳宇(女)

  (十八)潜水(15人)

  蹼泳(15人)

  辽宁:刘 娇(女)、于 欣(女)

  广东:朱宝珍(女)、周 楠(女)、王 淼(女)、

  徐焕珊(女)、陈小平(女)、黄洁芬(女)、

  李 静(女)、周伟航、缪经纬、简 卡、袁海峰

  广西:梁耀月(女)、岑金龙

  (十九)台球(1人)

  北京:刘莎莎(女)

  (二十)掷球(4人)

  浙江:程锡平(女)、郭晓敏(女)

  山东:杨 迎(女)、张 微(女)

  (二十一)滑翔(1人)

  滑翔伞(1人)

  个人:张淑鹏

  (二十二)航海模型(3人)

  浙江:郑 琪

  福建:曾国升

  广东:梁杰峰

  (二十三)围棋(1人)

  北京:孔 杰

  (二十四)国际象棋(5人)

  北京:赵 雪(女)

  上海:居文君(女)

  江苏:沈 阳(女)

  山东:侯逸凡(女)

  重庆:黄 茜(女)

  (二十五)象棋(3人)

  河北:尤颖钦(女)

  黑龙江:赵国荣

  浙江:赵鑫鑫

  (二十六)桥牌(6人)

  北京:董永灵(女)、孙 铭(女)、王宏利(女)、

  阎 茹(女)

  上海:刘逸倩(女)、王文霏(女)

  (二十七)武术(15人)

  套路(7人)

  北京:吴 迪

  福建:黄颖祺

  山东:吕勇绪

  河南:马 岚(女)

  广东:吴毅懿(女)

  宁夏:高 静(女)、刘海云(女)

  散打(8人)

  吉林:鄂美蝶(女)

  上海:段寒松

  江苏:钟 妍(女)

  安徽:王贵贤(女)

  山东:李 慧(女)

  河南:陈彦召

  广东:李海明

  四川:孙文良

  (二十八)登山(4人)

  攀岩(4人)

  江西:何翠莲(女)、何翠芳(女)、钟齐鑫

  上海:李春华(女)

  (二十九)龙舟(48人)

  广东:陈士平(女)、董爱丽(女)、方金彩(女)、

  冯和兴(女)、关旺兴(女)、何聘珍(女)、

  何淑贞(女)、洪炎欢(女)、黄桂有(女)、

  黄科弟(女)、黄意森(女)、黄银花(女)、

  李莲英(女)、李旺兴(女)、梁戈葵(女)、

  梁洪柳(女)、梁杏彩(女)、林淑冰(女)、

  潘惠珠(女)、吴瑞梅(女)、吴顺霞(女)、

  吴苏定(女)、张要欢(女)、朱杏葵(女)、

  冯耀文、郭鉴新、何永华、胡教新、黎达平、

  李锡贤、梁锦华、梁显祺、刘培松、潘醒林、

  潘湛权、区爽安、苏伯品、苏伯垣、谭仕朝、

  谭仕鹏、吴国冲、吴杰雄、吴锦雄、伍新成、

  曾润发、周德仔、周桂超、周杏强

  (三十)轮滑(1人)

  广东:范楚倩(女)

  二、授予体育运动荣誉奖章教练员

  (一)游泳(17人)

  游泳(9人)

  北京:陈映红(女)

  辽宁:袁 越

  上海:金 炜、潘佳章、徐惠琴(女)

  浙江:楼 霞(女)、朱志根

  湖北:石晓铬(女)

  解放军:贺慈红(女)

  跳水(8人)

  北京:任少芬(女)、李顺平

  上海:胡 燕(女)

  江西:薛 斌

  湖南:赵文进

  广东:胡恩勇

  解放军:刘恒林

  游泳中心:钟少珍(女)

  (二)射箭(1人)

  北京:田渝陵

  (三)田径(2人)

  江苏:梁松利

  火车头体协:朱凤玲(女)

  (四)羽毛球(14人)

  辽宁:张 宁(女)

  江苏:唐学华、张 军、潘 莉(女)

  浙江:王小明

  福建:汤仙虎

  山东:许永德

  湖北:刘新民

  湖南:贺向阳

  广东:陈其遒

  四川:钟 波、陈兴东

  乒羽中心:李永波、田秉毅

  (五)现代五项(1人)

  江苏:王 可

  (六)体操(18人)

  体操(8人)

  北京:何 花(女)、白远韶

  天津:刘桂成、赵 奇

  上海:叶晓东

  山东:张 霞(女)

  湖南:熊景斌

  陕西:李 军

  蹦床(10人)

  山西:蔡光亮、田书帆(女)

  江苏:顾洪星、张健驰、胡星刚

  福建:卓贤麟、陈琪琳、杨伊杰

  湖南:杨顺明

  广东:黎少文

  (七)帆船(1人)

  上海:张 静(女)

  (八)射击(6人)

  河北:常静春

  辽宁:薛保全

  上海:王 兰(女)

  湖南:李 晟

  陕西:芮 青(女)

  射运中心:孙盛伟

  (九)乒乓球(13人)

  北京:李 隼

  天津:刘 逊、李 屹、钟金勇

  黑龙江:孔令辉

  上海:施之皓

  江苏:秦志戬、乔晓卫(女)

  山东:任国强

  湖北:陈 彬

  四川:肖 战、吴敬平

  解放军:刘国梁

  (十)跆拳道(2人)

  河北:刘良宗

  解放军:马曙光

  (十一)举重(9人)

  天津:王宝福

  福建:陈 勇、万建辉、王国华

  河南:许敬法

  湖南:周继红(女)、胡常临

  广西:陶 闯

  解放军:于 杰

  (十二)摔跤(4人)

  辽宁:路 海

  江苏:殷建春

  山东:孙淑玲(女)

  甘肃:姬怀智

  (十三)冰壶(1人)

  黑龙江:谭伟东

  (十四)滑冰(3人)

  花样滑冰(1人)

  冬运中心:姚 滨

  短道速滑(2人)

  黑龙江:伊 敏

  冬运中心:李 琰(女)

  (十五)滑雪(2人)

  自由式滑雪(1人)

  沈阳体院:纪 冬

  单板滑雪(1人)

  黑龙江:刘长福

  (十六)潜水(5人)

  蹼泳(5人)

  辽宁:刘常荣

  广东:邱亚帝、李金胜

  广西:常 青

  武汉体院:王超英

  (十七)掷球(3人)

  浙江:范 杉

  北体大:吴立春

  西安体院:高 卫

  (十八)航海模型(2人)

  浙江:吴丽强

  广东:邓全远

  (十九)围棋(1人)

  棋牌中心:邵炜刚

  (二十)国际象棋(2人)

  江苏:徐 俊

  棋牌中心:叶江川

  (二十一)象棋(2人)

  河北:阎文清

  浙江:于幼华

  (二十二)桥牌(5人)

  北京:刘 杰、王止戈

  山西:林亚夫

  江苏:王晓静

  湖北:鞠传成

  (二十三)武术(13人)

  套路(5人)

  北京:卢金明

  山东:杨小华(女)

  河南:聂建国

  福建:李 强

  广东:何 强

  散打(8人)

  吉林:邱国友

  江苏:李 明

  安徽:时洪涛

  山东:翟寿涛

  河南:李治平

  广东:夏卫中

  上海体院:陈养胜

  成都体院:王祥权

  (二十四)登山(2人)

  攀岩(2人)

  江西:丁承亮

  登山中心:曹荣武

  (二十五)龙舟(1人)

  广东:区俭安

  三、补授体育运动荣誉奖章教练员

  航空模型(2人)

  河南:张学祥、卢 征

总局章

二〇一〇年一月十四日

(责任编辑: 南北 )
我要评论 条评论,查看评论
  立即注册